الجمعة، 29 أبريل 2011

خطة الوحدة

الاسم (الاسم الأول واسم العائلة):
سهير محمود محمد أحمد .
المحافظة/المدينة  التي تقع فيها المدرسة:
كـــــوم امـــبــــــو.
المديرية التي تتبع لها المدرسة:
أســــــــــــوان.
اسم المدرسة:
 الــسلام الإبتدائية بالكاجوج.

نظرة عامة على الوحدة
عنوان خطة الوحدة:
مواقف ومشاهد     ( تعالوا نشوف ونسمع)
ملخص الوحدة:-
يتعرف التلميذ من خلال هذه الوحدة على أهمية الحواس التى تساعدنا بأن نتصل مع البيئة التى نعيش فيها ، وبواسطتها نعرف ماذا يحدث حولنا. وأن الحواس هى أسس التعلم اللغوى السليم فالمعلم يخاطب حواس التلميذ الخمس عندما يعد درسه ، لأنه كلما كان عدد الحواس التى تتلقى المثيرات أكبر كان الإدراك أقرب إلى أن يكون صحيحا ، ونقدر أهمية الحواس عندما تصاب إحدى الحواس بخلل ما.


المادة :-

                  لــغــة عــربــيــة .
     المواد التي تستهدفها الوحدة :-
 1- العلوم :    من خلال معرفة التلميذ لإعضاء جسمه وفائدة كل عضو .
2-الإقتصاد المنزلي : من خلال شم روائح الطعام وإكتشاف ماهيتها.
3- المجال الزراعي :   من خلال معرفة التلميذ للتعرف علي الزهوروغيرها .
4- التربية الفنية  :    من خلال رسم التلميذ لحواس الإنسان .

الــمــرحــلــة الــتــعــلــيــمـية :-


( التعليم الإبتدائى )               للصف الثاني الإبتدائي .
الوقت التقريبي اللازم:-
 ( ثلاث ساعات )    مقسمة لمدة شهر.
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة:-

الـلغة العربية :-
 مجــــــال القـــراءة:-
المعيار الثاني : فهم النص المقروء فهما جيدا.
1- يستخلص المغزى مما يقرأ.
2- يستخدم بعض المعاجم في فهم الكلمات الجديدة.
3- يفهم الموضوعات العلمية التي تقدم إليه في المواد الأخرى.
4- يفهم ما بين السطور ( المعنى البعيد للكلام ).
5- يلخص ما يقرأ تلخيصا وافياً.
6- يميز بين الحقيقة والخيال فيما يقرأ.
7- يحلل ما يقرأ إلى عناصر محددة.
8- يقدر قيمة القراءة من حيث إنها وسيلة أساسية لتنمية الشخصية.
9- يلقى ما يقرأ من الشعر إلقاء معبرا.
10- يميل في القراءة إلى الموضوعات الثقافية المختلفة.
11- يقترح عنواناً جديداً لما يقرأ من نصوص.
12- يقرأ قراءة جهرية في وحدات فكرية كاملة.
13- يحكم على منطقية الأحداث ونتائجها.
14- يقترح نهايات مختلفة لقصة ما أو لحدث ما.
15- يصدر حكما على الشخصيات من خلال المعلومات الواردة بالنص.
16- يتوقع تصرف شخصية معينة في مواقف مختلفة.
17- يستنتج علاقات جديدة من خلال المعلومات الواردة بالمقروء.
18- يذكر التفاصيل المتعلقة بشخص أو حدث أو مكان قرأ عنه.
19- يغير في نبرات صوته استجابة للمعنى المقصود ( فرح،تأثير،حماسه).
20- يحدد المعلومات الداعمة للفكرة الرئيسية.
21- يخمن موضوع القصة بعد قراءة عنوانها على الغلاف.
22- يختار أفضل عنوان لموضوع ما من بين عناوين معطاة مبرراً لذلك.
23- يستنتج سمات الشخصية من التلميحات الواردة بالنص.
24- يبرر تصرفات الشخصية بمعلومات واردة في النص.
25- يستجيب للدعاية وأساليب السخرية والنكات في المادة المقروءة.
26- يقرأ نشيدا محافظاً على الموسيقى والوزن.
27-يكمل حواراً حذف منه حديث أحد الطرفين.
28- يكتشف الأخطاء المطبعية ويصوبها.
29- يتبع توجيهات أكثر تعقيداً في الكتابة.
30- يستفيد من الهوامش التي تشرح الكلمات الجديدة ، أو تعرف بالكاتب ، أو توضح شيئاً ما.
31- يراعى السلوكيات الصحيحة إلى المكتبات العامة.

أهداف الطالب / نتائج التعلم :-
1-  إن يقرأ التلميذ الدرس قراءة جهرية صحيحة.
2-  إن يرتب التلميذ كلمات الدرس ترتيباً جيداً.
3-  إن يعبر التلميذ عن مشاهد رآها .
4- إن يبدى التلميذ رأيه فيما يشاهده من سلوكيات .
5- إن يوضح التلميذ أهمية حاسة الشم عند الإنسان .
6-  إن يرسم التلميذ حاسة السمع وحاسة الشم رسما جيدا.
7- إن يكتب التلميذ جملة تصف عملاً يقوم به .
8- إن يميزالتلميذ بين الجملة الأسمية والجملة الفعلية .

أسئلة صياغة المنهج :-
السؤال الأساسي

كــــيف تـــفـــرق بـــيـــــن الأشــيـــاء ؟

أسئلة الوحدة
1- كيف نقى أنفسنا من المرض ؟
2- اذكر أهمية حاسة الشم للإنسان .
3- ما واجبنا تجاه نعم الله ؟
4- ماذا يحدث لو لم توجد حاسةالشم عند الإنسان؟
5- اذكر وظائف الأنف.
أسئلة المحتوى
1- اكتب عضوي السمع والبصرعند الإنسان .
2- هل ترى وتسمع جيدا ؟
3- ضع علامة (    )أمام الإجابة الصحيحة :-     
أ-   البصر نعمة من نعم الله .                         (    )
ب-   يشم الإنسان الروائح الجميلة فقط .            (    )
ج- ارتفاع الصوت يضر بالأذن .                      (    )
4- أكمل   :-  
نسمع ب.......           ونرى ب.......              ونشم ب.........                  ونلمس ب........       
5 – علل :-  ا- وجود المعلم فى حياتك .
               ب-   وجود حاسة السمع عند الإنسان .
6- اختر الإجابة الصحيحة مما بين القوسين :-
 ( نعمة – الصيدلية – التليفزيون )
ا-  أنا لا أرفع صوت ..............               .
ب- نشترى الدواء من ..............               .
ج- السمع.............              من عند الله    .
7-  ما الأسباب التى تجعل الإنسان يرتدى نظارة ؟
8-  اذكر بعض نعم الله للإنسان.
9- تخير التكملة المناسبة مما بين القوسين :-
أ- أميرة تجلس أمام     ( التليفزيون – الكمبيوتر – الكتاب )
ب- شم أمير رائحة ............( زجاج – قطن – بلاستيك  )
ج- أسرع أمير إلي غرفة   ( والديه – أميرة – الصالون  )
10- ضع علامة  () أمام العبارة الصحيحة وعلامة(X)أمام العبارة الخطأ
أ- شم أمير رائحة طيبة .                                        (    )
ب- تم إصلاح أسلاك الكهرباء .                                 (    )
ج- البصر نعمة من نعم الله .                                    (    )
د- تذوق أمير الطعام فوجده لاذعاً.                              (    )
11- أجب عن الأسئلة التالية :-
ا- لماذا شعر أمير بالجوع ؟
2- لماذا فصل الأب التيار الكهربائي عن البيت؟
12- ضع علامة الترقيم المناسبة مكان النقاط فيما يلي :-
               ( ؟      -    ،    -     .     )
1- متي تذهب إلي المدرسة                                   (    )
2- أنا أحب أسرتي                                             (    )
3- أنا أذاكر د روسي    (   ) واكتب واجبي                (    )    


خطة التقييم:-
الخط الزمني للتقييم
قبل بداية عمل المشروع.
أثناء عمل الطلبة في المشروع و إتمام المهمات.
بعد الانتهاء من المشروع.
اختبار مبدئي
مقياس ذكاء
تقييم ذاتي
تحديد مستوى
تقييم ذاتي
اختبار نهائي
يقوم المعلم بإجراء اختبار قبلي لقياس مستوى التلاميذ قبل العمل بالمشروع.
يقوم المعلم بإجراء اختبار ذكاء لقياس مستويات ذكاء التلاميذ قبل العمل بالمشروع حتى يقوم بتقسيمهم.
يقوم التلاميذ بإنشاء أداة لتقييم أعمالهم.
يقوم المعلم بإجراء اختبار تجريبي  لقياس مستوى التلاميذ أثناء عملية التعلم بالمشروع.
يقوم التلاميذ بتطبيق الأداة التي أنشئوها على أعمالهم
لتحسين أعمالهم.
يقوم المعلم بأجراء اختبار  لقياس مستوى التلاميذ بعد الانتهاء من المشروع.
ملخص التقييم:-

سيقوم المعلم باختبار التلاميذ قبل المشروع كما سيقوم بقياس مستويات الذكاء و أساليب التعلم و ذلك لتحديد مستوى المشروع و توزيع تلاميذ الفصل لمجموعات غير متجانسة
( لمراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ) ثم بعد مرور مرحلة جمع البيانات   يقوم المعلم باعادة اختبارللتلاميذ لتحديد جدوى المشروع عليهم و إعادة تعيين المشروع بشكل يرفع مستوىالتلاميذ.
 و بعد البدأ فى تحويل المعلومات التى جمعها التلاميذ الى بوربوينت أو منشور أو موقع ويب أو يقوم المعلم بقيادة التلاميذ لإنتاج أداة تقييم لكل عمل على حده و ذلك لدفع التلاميذ نحو التعلم الذاتى و مستويات التفكير العليا وإدراك أهداف القرن الواحد و العشرين و بعد إنتهاء  المشروع يقوم التلميذ بتطبيق الأداة التى أنتجوها على أعمالهم لتقييم أنفسهم و زملائهم ثم يقوم المعلم بتقييم التلاميذ و اختبارهم بشكل نهائى.
تجهيزات تعليم مختلف القدرات
بطيئى التعلم
1- توزيع المجموعات بشكل متماثل سيعطيهم الفرصة للاندماج داخل
المجموعة و العمل مع منحهم أدوات عمل سهلة و نماذج ميسرة.
2- إعطاءهم واجبات منزلية متدرجة في الصعوبة لزيادة حافز التلميذ عند الإجابة علي الأسئلة السهلة .
3- تشجيع هؤلاء التلاميذ عن طريق إعطاء شهادة تقديرللتلميذ الذي يحرز تقد م .
4- اختيار قائد متميز من الصفوف العليا ( الصف الخامس ) ويكون تحت إشراف المعلم .
الأجانب
لا يوجد
الطلاب الموهوبون:
تكليفهم بقيادة المجموعات  .
تفاصيل الوحدة
مهارات ضرورية:-
1- إلمام التلاميذ باستخدام الحاسب الآلي وبالأخص برنامج   power point  .
  2-  إلمام التلاميذ بالدخول علي الإنترنت.
3- استخدام التلاميذ للحاسب الآلي بوجه عام .
4- القدرة على البحث عن المعلومة من مصادر متعددة وتسجيلها وحفظها للرجوع إليها.
5- معرفة وسائل الاتصال الحديثة مثل البريد الالكتروني والمدونات.
6- حب العمل اليدوي وحب الاستكشاف.
بعض مهارات القرن الحادي والعشرين مثل:-
القدرة علي البحث وتحديد المشكلات وحلها.
القدرة علي تحمل المسئولية واتخاذ القرار.
القدرة علي ابداء الرأي واحترام أراء الأخرين.
حب العمل الجماعي .
القدرة علي التواصل مع الأخرين.


الإجــــــــــراءات:-
ا :  قبل الشروع فى التنفيذ :-
1-    عرض فكرة المشروع على إدارة المدرسة واخذ الموافقة على بدء التنفيذ.
2-    تجهيز المستندات الإدارية الخاصة بالمشروع (طلب استخدام حجرة الحاسب – طلب توفير الاتصال بالانترنت-موافقة ولى الأمرطلب استخدام المكتبة المدرسيةطلب استخدام حجرة الإقتصاد المنزلي)
3-   التأكد من بعض الأمور الفنية الخاصة بحجرة الحاسب مثل عدد الأجهزة ومدى كفايتها وكفاءتها- برامج الكمبيوتر التي احتاجها لتنفيذ الوحدة- وكذلك بعض الأمور الفنية المتعلقة بالزيارة .
4-   تجهيز التلاميذ نفسيا للزيارة  حتى يستعدوا لها جيدا ويدركوا مدى أهمية هذه الرحلة لتثبيت معلوماتهم.
5-   عمل تقييم لقياس احتياجات التلاميذ لاختيار المشروع الذي يتناسب مع ميولهم وقدراتهم .
6-   توزيع منشور عن التعلم القائم علي المشروعات علي باقي التلاميذ والزملاء واولياء الأمور والمهتمين بالتعليم لشرح فكرة المشروعات كاستراتيجية تعليمية فعالة   وشرح فكرة المشروع الخاص بي .
7- عرض بعضاً لنماذج التقديم علي التلاميذ بهدف، تهيئتهم و تعريف التلاميذ بكيفية تنفيذ مثل هذه المشاريع .
8-   البدء في تقسيم التلاميذ إلي خمس مجموعات بحيث يكون في كل مجموعة قائد يقود المجموعة.
9-إعلام أولياء الأمور بالمشروع لكي يشاركوا أبناءهم ولو بالآراء.
10- التنبيه علي الجوائز التي سوف يحصل عليها المتميزين إذا كانت هذه المكافأة عينية حسب ما توفره إدارة المدرسة أو مكافأة معنوية . مثل شهادة تقدير.
11- يقوم المعلم بعمل اختبار تقويمى رقم (  1 ).
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
اثناء العمل : -
1.    عرض الأسئلة علي التلاميذ ثم تلقي إجاباتهم مع ملاحظة أن جميع الإجابات صحيحة 
2.      طرح سؤال الوحدة  علي التلاميذ.
3.    ثم أسئلة المحتوى.
4.     توجيههم إلي أماكن البحث والزيارة .
 المجموعةالأولى :-الذهاب إلى حجرة المكتبة .يوم ( الأحد )الساعة ½ 10إالي الساعة
( 11)صباحاً الموافق  (  13\3\2011 ) لمدة أسبوع.
المجموعة الثانية :الدخول إلى حجرة الحاسب الآلي . يوم ( الأحد )الساعة ½ 12إالي الساعة
( الواحدة)مساءًاالموافق  (  13\3\2011 ) لمدة أسبوع.
المجموعة الثالثة :النزول إلى أرض الواقع لعمل زيارة ميدانية ( لكوم امبو- الشبيكة - السلسلة) .
المجموعة الرابعة :- تمثيل الأدوار الهامة عن حاسة الشم عند الإنسان .
المجموعة الخامسة :- عمل لوحات ورسومات توضح أهمية حاسة الشم عند الإنسان .
5.  بعد الانتهاء من جمع البيانات من المصادر المختلفة يتوجه التلاميذ لمعمل الكمبيوتر لكتابة البيانات التى جمعوها على power point      .
6.    تحديد الزمن المطلوب منهم لإنتهاء من المشروع  .
7.    يقوم المعلم بعمل اختبار تقويمى رقم ( 2 )
8.    تقوم كل مجموعة بالاختيار.
9.    دور المعلم :-    مرشد وميسر وموجه ومذلل للعقبات.   
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

     بعد الانتهاء من العمل: -
10- بعد انتهاء التلاميذ من العرض التقديمي و المنشور والمدونة:-  
http://  www Sohermohammed.blogspot.com

11- يقوم المعلم بعمل مناقشة عن مواصفات العمل الأفضل و بناء على هذه المناقشة يقوم التلاميذ فى مجموعاتهم بعمل أداة تقييم لأعمالهم كل حسب نوعه.
12- يقوم المعلم بعمل اختبار تقويمى رقم (3 )

بعد انتهاء كل مجموعة من العمل المكلف  بها يقدم قائد كل مجموعة تقرير عن ما تم انجازه.
 ويقوم بعرض عمل المجموعة على باقي المجموعات ويتم تبادل الآراء حول العمل ويتم تعديل بعض الأشياء التي اتفق الجميع عليها .
يقوم المعلم بعمل تقييم نهائي للتلاميذ لمعرفة مدي تحقيق الأهداف المرجوة من الوحدة والمشروع.
- دعوة اولياء الأمور وبعض القيادات .
- توزيع شهادات تقدير للتلاميذ المتميزين المشاركين في المشروع .
- تحفيز باقي الزملاء لتنفيذ الفكرة في باقي المواد التعليمية وذلك لصالح أبنائنا التلاميذ .